в равнобедренном треугольнике основание равно 24 см, а боковая сторона 15 см. Найдите радиусы вписанной и описанной окружности треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:59
    0
    Пусть ABC - треугольник

    AB=BC=15

    AC=24

    BD-высота

    Радиус вписанной окружности равен

    r=S/p

    Из треугольника DBC

    BD^2=BC^2-DC^2=15^2 - (24/2) ^2=225-144=81

    BD=9

    S=BD*AC/2=9*24/2 = 108

    P = (AB+BC+AC) / 2 = (15+15+24) / 2=27

    тогда

    r=S/p=108/27 = 4

    Радиус описанной окружности равен

    R=a*b*c/4S=15*15*24 / (4*108) = 12,5