В равнобедренную трапецию с большим основанием а и углом 60 градусов, вписана окружность. Найдите меньшее основание трапеции.

+5
Ответы (2)
  1. 20 мая, 20:27
    0
    А я бы по другому решила.

    Большее основание - а, меньшее обозначим b, а стороны трапеции c (т. к. равнобедренная).

    Окружность может быть вписана в трапецию тогда и только тогда, когда сумма ее оснований равна сумме боковых сторон. отсюда: b+a=c+c

    b=2c-a.

    Теперь проведем перпендикуляры к основанию а. Нетрудно увидеть, что мы получим два равных прямоугольных треугольника, в которых меньшие углы равны 30%. В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30% лежит катет, равный половине гипотенузы, т. е. равный c/2. a - (c/2+c/2) = b.

    Составим систему:

    b = 2c-a

    b = a-c

    Из нее найдем с=2 а/3, и b=a/3
  2. 20 мая, 21:58
    0
    в равнобедренно трапеции если 1 угол 60 гр, то и ещё один есть 60 гр.

    боковые углы смежные. смежные в сумме дают 90 градусов по теореме о свойствах смежных углов. значит, угол 60 гр. находится у меньшео основания, а у большего угол=30 гр. (90-60=30)

    т. к. угол равен 30 гр., а в трапецию вписна окружность, то меньшее основание равно половине большего умноженное на число пи по теорме о свойствах вписанной окроужности в четырёхугольники