MKE - равнобедренный треугольник с вершиной М. Угол М=28. Точка Т симметрична точке К относительно М. Чему равен угол КЕТ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:56
    0
    т. к. мке - равнобедренный, то угол м = углу е = (180-28) : 2 = 76°

    т. к. мк сим ат, а мк=ме, то ме = мк = ак

    т. к. угол м = 28°, то угол мек = 180-28=152°

    т. к. ме = мк, то треугольник мек - равнобедренный, значит угол мек = углу мте = (180-152) : 2=14°, а угол мек=77°

    угол с = 77+14 = 91 градус

    Ответ: 91 градус