Основание пирамиды четырехугольник со сторонами 6 см и 8 см и высотой 12 см. Высота проходит через точку пересечения диагоналей. Найти боковые ребра пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:16
    0
    Решение:

    х^2 = 6^2 + 8^2

    x^2 = 36 + 64 = 100

    x = 10 - диагональ основания.

    10 / 2 = 5 (см.) - половина диагонали.

    m^2 = 12^2 + 5^2

    m^2 = 144 + 25 = 169

    m = 13 - боковое ребра.

    Ответ: 13 - боковое ребра.