В прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и одного из катетов равна

16 см, а другой катет равен 8 см. Вычислите длину неизвестного катета.

объясните подробенько)

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:14
    0
    Пускай катет - х см, тогда гипотенуза - (16-х) см.

    За т. Пифагора:

    х квадрат + 8 квадрат = (16-х) квадрат,

    х квадрат + 64=256-32 х+х квадрат,

    х квадрат - х квадрат + 32 х = 256 - 64,

    32 х = 192,

    х=6 - неизвестный катет.

    прости, квадрат не умею вставлять)