Диаметр AB окружности перпендикулярен хорде MN и пересекает ее в точке K. Найдите MN если AK=16, BK=4.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:11
    0
    Диаметр = АК+ВК = 16+4=20. радиус=20/2=10

    О - центр, треугольник МОН - равнобедренный ОМ+ОН=радиус, ОК-высота. медиана = АК-ОА=16-10=6, Треугольник ОМК. МК = корень (ОМ в квадрате - ОК в квадрате) = корень (100-36) = 8, МН=МК х 2 = 8 х 2 = 16