Высота трапеции в 3 раза меньше одного из оснований и в 5 раз меньше другого найдите основание и высоту если площадь трапеции равна 100 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:37
    0
    пусть х высота, то меньшее основание вс = 3 х см, а большее основание ад = 5 х см.

    площадь = 100 см. в квадате. получим уравнение:

    1/2 х (3 х+5 х) = 100

    1/2 х * 8 х=100

    4 хв квадрате = 100

    х в квадрате = 25

    х = 5 см. - основание вн

    1) 5*з=15 см. - меньшее основание вс.

    2) 5*5=25 см - большее основание ад.