Медиана СD треугольника АСВ равна отрезку АD. Найдите углы треугольника СВD, если угол А = 41°.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:54
    0
    Т. к. СД-медиана, то АД=ВД. По условию ВД=АД, тогда СД=ДА=ДВ.

    Значит точка Д-равноудалена от вершин треугольника АВС. То есть Д-центр описанной окружности, где отрезок АВ-диаметр. Значит вписанный угол С опирается на полуокружность, а значит, угол С=90 градусов.

    Тогда угол В=90-41=49 градусов.

    Треугольник АДС равнобедренный (СД=АД), поэтому угол АСД=углуСАД=41 градус.

    Тогда угол ДСВ=90-41=49,

    угол СДВ=180-49-49=82

    Ответ 49, 49 и 82 градуса