Из одного города одновременно в северном и западном направлениях вылетели два самолета со скоростью 600 км/ч и 800 км/ч. Через 2 часа они изменили направление и полетели на разной высоте навстречу друг другу. Через сколько часов после вылета они встретятся? Как решить? Ответ в конце учебника одна целая три седьмых часа.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:44
    0
    1) С₁ = 2 * 600 = 1200 (км) - за два часа в северном направлении пролетит самолёт

    2) С₂ = 2 * 800 = 1600 (км) - за два часа в западном направлении пролетит самолёт

    3) С = √ (С₁² + С₂²) = 100√ (12² + 16²) = 100√400 = 2000 (км) - расстояние между самолётами после 2-х часов полёта.

    4) 600 + 800 = 1400 (км/ч) - скорость сближения самолётов

    5) 2000: 1400 = 20/14 = 10/7 = 1 3/7 (часа) - вот время, через которое самолёты встретятся после изменения направления движения.

    Но если после вылета, то надо сюда добавить ещё 2 часа, тогда получится 3 3/7 часа.

    Ответ: от изменения направления полёта до встречи пройдёт 1 3/7 часа,

    от вылета до встречи пройдёт 3 3/7 часа.