Помогите с решением. Мне бы хоть одну задачку.

1) гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5, а высота проведенная к ней, равна 2. Найдите меньший катет этого треугольника.

2) в квадрат со стороной а вписан другой квадрат, вершины которого делят стороны данного в отношении 3:4. найдите сторону вписанного квадрата.

3) найдите радиус окружности, вписанной в ромб, сторона которого равна 25, а одна из диагоналей 14.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:03
    0
    1) Составь систему уравнений, пользуясь теоремой Пифагора.

    у^2=x^2+2^2

    2^2 + (5-x) ^2=5^2-y^2

    Решив систему, найдешь, что х=1, у=корень из 5, а второй катет = корень из 20.

    Ответ: меньший катет треугольника корень кв. из 5.

    2) Здесь обратная теорема но непомню чесно

    3) -