Найдите площадь треугольника, две стороны которого ровны 6 см и 14 см, а угол между ними 30 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:59
    0
    Пусть вершины треугольника A, B, C. AB=14 см BC=6 см, угол ABC=30 градусов

    Надо найти высоту треугольника, опущенную из вершины C на сторону AB.

    Пусть высота пересекает AB в точке D. Тогда

    CD=BC*sin30=6*1/2=3 см

    Площадь треугольника

    S=1/2*CD*AB=1/2*3*14=21 см^2

    Ответ: площадь треугольника 21 см^2