В треугольнике ABC через точку М, лежащию на стороне AB паралельно стороне BC проведена прямая, которая пересекает сторонуAC в точке К. Найдите отрезок МВ, если АВ=9 см, ВС=12 см, МК=4 см

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:30
    0
    А

    К М

    С В

    треугольники АКМ и АВС подобны по I признаку (уголА общий, уголАКМ=углуАСВ т. к. они соответственные при КМ II ВС и секущей АС)

    КМ: СВ=АМ: АВ

    АМ=4*9:12=3 см

    МВ=9-3=6 см