Найдите стороны параллелограмма, зная, его периметр равен 126 см, а одна из сторон в 6 раз меньше другой?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:08
    0
    Пусть меньшая сторона параллелограмма равна Х, тогда бОльшая 6 * Х.

    Получаем уравнение

    Х + 6 * Х + Х + 6 * Х = 14 * Х = 126, откуда Х = 126 / 14 = 9.

    Итак, стороны параллелограмма 9 см и 54 см.