Один из катетов прямоугольного треугольника равен 2 корень из 6 см, а второй катета на 2 см меньше гипотенузы. Найдите второй катет и гипотенузу данного треугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 21:17
    0
    Пусть х см гипотенуза, тогда второй катет равен х-2 см

    х^2 = (2 корень из 6) ^2 + (х-2) ^2

    х^2=24+х^2-4 х+4

    x^2-x^2+4x=28

    x=7

    катет равен 7-2=5
  2. 14 августа, 23:01
    0
    второй катет - х-2

    гипотенуза - х

    х в квадрате = (2 корень из 6) в квадрате + (х-2) в квадрате

    х в квадрате = 24+х в квадрате-4 х+4

    4 х=28

    х=7 - гипотенуза

    7-2=5 - второй катет