Найдите наименьшую высоту треугольника, у которого стороны равны 7 см, 8 см, 9 см

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 04:53
    0
    н аименьшая высота равна (8√5) / 3 см
  2. 22 августа, 08:21
    0
    Полупериметр тр-ка: р = 0,5 (7 + 8 + 9) = 12

    р-а = 12 - 7 = 5

    р - в = 12 - 8 = 4

    р - с = 12 - 9 = 3

    Площадь тр-ка по формуле Герона:

    S = √ (p· (p-a) (p-в) (p-c)

    S = √ (12·5·4·3) = 12√5

    Наименьшая высота проведена к наибольшей стороне

    Ннаим = 2S:c = 2·12√5:9 = (8√5) / 3

    Ответ: наименьшая высота равна (8√5) / 3 см