В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 см и 4 см. Найдите косинус меньшего острого угла

+5
Ответы (2)
  1. 15 марта, 11:04
    0
    тк катеты равны 3 и 4, то гипотенуза по теореме обратной теореме Пифагора равна 5. косинус угла равен отношению прилежащего угла к гипотенузе. косинус 1 угла = 3/5, косинус 2 угла: 4/5. ответ: 3/5
  2. 15 марта, 11:05
    0
    Дано:AB=4 см, АС=3 см

    Найти: уголB?

    Решение: по теореме Пифагора:

    4 в кв + 3 в кв = BC в кв

    BC=5 см

    Угол В - меньший, то

    cosB=4/5=0,8

    Ответ: 0,8