Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 и 17 см, а меньшее основание в 2 раза меньше большого. найти площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:30
    0
    Формула для нахождения S = 1/2 (а + в) h а и в это боковые стороны h это высота нам известно, что а = х в = 2 х h = 15 т. к. угол ВАD прямой

    S = 1/2 (x+2x) 15 остаётся найти чему равен х у нас в трапеции получился прямоугольник и прямоугольный треугольник в треугольнике назовем его КСД меньший катет у надо его найти

    сторона СК = 15 = h сторона СД боковая сторона трапеции = 17 т. к. СК это высота угол СКД = 90 теперь по теореме Пифагора 17 в квадрате=15 в квадрате + х в квадрате, решаем уравнение х=2

    S = 1/2 (2+2*2) 15

    S=15+30

    S=45