Плоскость пересекает треугольник АВС по прямой KD. KD параллельна АС. Найдите BD, если AC:KD=7:3, ВС=35.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:53
    0
    Так как AC паралельно KD, имеем подобие треугольников ABC и KAD - первый признак подобности (угол А = углу К - как соответственные углы при паралельных прямых AC и КD и сечной AK, аналогично и угол B=углу D)

    На этом основании составим пропорцию:

    AC:KD=BC:BD

    BD = (BC*3) / 7

    BD = (35*3) / 7=15

    Ответ: 15