В треугольнике АВС угол В равен 23 градуса, угол С равен 41 градусу АD биссектриса, Е такая точка на АВ, что АЕ=АС. Найдите угол ВDЕ. Ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:13
    0
    угол ВАС=180 - (23+41) = 116

    треугольник АDC=треугольнику АDВ (АЕ=АС, АD-общая, угол CAD = углу DAB) по двум сторонам и углу между ними, тогда углы ACD и AED равны 41

    тогда угол ЕВD=180-41=139 (как смежные), тогда угол ВDЕ=180 - (23+139) = 18