стороны равнобедренного треугольника равны 17,17 и 30 см. из вершины большого угла восстановлен перпендикуляр к плоскости треугольника. его длина 15 см. найдите расстояние от концов этого перпендикуляра до большей стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 00:46
    0
    тр. ABC

    AB=BC=17 см

    AC=30 см

    PB перпенд. (abc) = 15 см

    проведем высоту BD, она же медиана тр.

    BD=√AB²-AD²=√17²-15²=√289-225=√64=8 см

    BD принад. (abc) ⇒ PB перпен. BD

    PD=√BD²+PB²=√8²+15²=√64+225=√289=17 см

    расстояние от концов перпендикуляра до стороны AC равно 8 и 17 см