В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 4 см и составляет с меньшей диагональю угол в 45 градусов. Найдите площадь трапеции, если её тупой угол равен135 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:42
    0
    Сначала найдем высоту т. к. мы имеем угол 45 в прям. тр, значит высота=4 ка и меньшее основние. Теперь из 135-45=90, знчит еще один пр. тр., найдем его катет по теореме Пифагора

    x^2=16+16

    x=4*sqrt (2), sqrt-корень.

    теперь из угла у больщего основания вычтем 45=45, это значит, что и бок. сторона = 4sqrt (2)

    Теперь по Теореме Пифагора найдем большее осн.

    y^2=32+32

    y=8

    Теперь S трап.

    S = (a+y) * h/2

    S=12*4/2=24 см