найти отношение площадей двух подобных ромбов, если отношение их сторон равно 3.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:25
    0
    так как ромб это и параллелограм, то и площадь его равна

    S=a^2 * sin a, где а-сторона, синус а-синус угла между смежными сторонами

    S2 = (3a) ^2 * sin a=9a^2 * sin a - площадь подобного ромба со сторонами в 3 раза большими

    S : S2=a^2 * sin a : 9a^2*sin a=1:9

    углы в подобных ромбах равны, т. е. угол а и в 1-ом и во 2-м ромбе равны и их синусы тоже

    ответ: у большего ромба площадь в 9 раз больше