Сила = {1; 2; - 7} приложена к точке А (1; 0; 0). Определить величину и направляющие косинусы момента этой силы относительно точки С (-2; - 2; 1).

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 20:11
    0
    1) Для начала найдем вектор AC:

    AC = (-2-1; -2-0; 1-0) = (-3; -2; 1)

    2) Находм векторное произведение силы на вектор AC (что и является моментом силы) :

    ACxF=14i-6k+j+2k-2i-21j=12i-20j-4k

    3) Находим модуль момента силы M: |M|=4√35

    4) Направляющие косинусы:

    cosα = 12/4√35 = 3/√35

    cosβ = - 5/√35

    cosγ = - 1/√35