Основание трапеции 8 и 15, одна из боковых сторон 5 корней из двух, а угол между ней и одним из оснований 135 градусов. Найдите S.

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 13:23
    0
    один угол = 135 а другой=45

    х²+х² = (5√2) ²

    2 х²=50

    высота = 5

    S=57.5
  2. 24 марта, 16:05
    0
    т. к. один угол = 135, то другой 180-135=45

    опустим высоту на большее оснлвания, получим прямоугольный равнобедренный треугольник, по т Пифагора

    х²+х² = (5√2) ²

    2 х²=50

    х²=25

    х=5

    высота = 5

    S = 0.5 * (8+15) * 5=57.5