В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6 а меньшая боковая сторона 2√3. Найдите площадь трапеции если один из её улов равен 120 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:18
    0
    120 градусов это угол при меньшем основании

    Проведем высоту из меньшего основания так чтобы получили прямоугольный треугольник, у этого прямоугольного треугольника гиппотенуза = 2√3

    Т. к угол равен 120 градусов, то угол треугольника = 120-90=30, а против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы и он равен √3=> большее основание = 6 + √3

    по теореме Пифагора находим третью сторону треугольника х = √4*3-3 = 3

    Площадь трапеции = полусумма оснований умноженная на высоту=>

    S = (12 + √3) / 2 * 3 = (36+3 √3) 2