в каждом из двух квадратов вписаны окружности радиус одной из окружности в 2 раза больше другой окружности площадь большого квадрата равна 8 найти площадь маленького квадрата

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 08:59
    0
    Радиус описанной = 1/2 диаметра = 1/2 диагонали квадрата, а диагональ квадрата будет

    D^2 = (4^2 + 4^2) = 2*4^2

    Отсюда D = V2*4^2 = 4V2

    Тогда R = 1/2 * 4V2 = 2V2

    Радиус вписанной окружности = 1/2 диаметра, а диаметр окружности = стороне квадрата = 4 см

    Отсюда r = 1/2d = 1/2 * 4 = 2 с
  2. 17 марта, 09:52
    0
    в больший квадрат вписана большая окружность. Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата. Сторона квадрата равна корню квадртаному из площади. Сторона большего квдрата a = V8=2V2, R=1/2 a=1/2 * 2V2=V2.

    R=2r r=1/2R, т. е. R равен стороне маленького квадрата, а его площадь V2 * V2=2