парабола y=-x^2+bx+c при x=-1 принимает наибольшее значение, равное 5. найти y (1)

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:39
    0
    парабола принимает наибольшое значение в своей вершине. Координаты вершины находятся по формулам

    х0 = - b/2a, y0 = a (x0) 2 + bx0 + c

    по условию

    х0 = - 1, y0 = 5

    подставим в эти формулы значения

    -b/2=-1, b=-2

    5 = - (-1) 2 - 2 * (-1) + c, c-1+2=5, c=4

    y=-x2 - 2x + 4

    y (1) = - 12 - 2*1 + 4 = - 1-2+4=1