Из вершины угла проведен луч, перпендикулярный его биссектрисе и образующий со стороной данного угла острый угол, равный 40 (градусам). Найдите величину данного угла.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 11:05
    0
    Раз он перпендикулярен биссектрисе, делящей угол напополам, то угол между ними = 90 градусам. Этот луч образовал со стороной угла угол в 40 градусов.

    90 - 40 = 50 - это угол между биссектрисой угла и стороной этого же угла. Т. к. биссектриса делит угол на 2 части, то угол = 50 * 2 = 100 градусам.

    Задача выполнена. Если понадобится ещё помощь - пиши в личные сообщения ...