Помогите решить

Из вершины угла проведен луч, перпендикулярный его биссектрисе и образующий со стороной данного угла угол, равный 150 гр. Найдите величину данного угла.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:24
    0
    Угол АОВ (больше 90 для сведений), Ос - биссектриса, уголАОС=уголСОВ=х

    ОК перпендикулярна ОС, угол СОК=90, уголАОК=150 = уголАОС+уголСОК=90+х

    150=90+х, х=60=уголАОС=уголСОВ. угол АОВ=60+60=120