Из точки вне окружности проведены к ней две касательные. Радиус окружности равен 11 см, сумма отрезков касательных равна 120 см. Найдите расстояние от данной точки до йентра окружности

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:46
    0
    Касательные проведенные из одной точки равны между собой = 120/2=60, проводим радиусы перпендикулярные точкам касания и соединям точку вне окружности с центром, получаем два прямоугольных треугольника, в котором искомое расстояние =

    = корень (касательная в квадрате + радиус в квадрате) = корень (3600+121) = 61