длина диагонали прямоугольника равна 25 см. Чему равны длины сторон прямоугольника, если одна из них на 5 м короче другой

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:04
    0
    Пусть х большая сторона прямоугольника, значит меньшая равна х+5:

    Теорема Пифагора : d^2=x^2 + (x-5) ^2

    получаем квадратное уравнение 2*x^2-10*x - 600 = 0

    находим корни x1 = 20, x2 = - 15 (- 15 нам не подходит так как меньше 0)

    Значит большая сторона равна 20, а меньшая = 20-5=15

    Ответ: 20 см и 15 см