Два угла вписанного в окружность четырехугольника равны 56 градусов и 114 градусов. Найдите наименьший из оставшихся углов. (решение)

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 21:01
    0
    сумма противолежащих углов = 180

    56+114 неравно 180, значит они не противолежащие

    180-114=66

    180-56=124

    наименьший=66
  2. 1 февраля, 22:57
    0
    суммы противоположных углов равны 180 градусов - свойство вписанного четырехугольника.

    Оставшиеся углы: 180-56=124 и 180-114=66 градусов.

    В ответ идет 66 градусов.

    P. S. Данные в условии углы - не противолежащие (сумма не равна 180 градусам). Если бы это было бы не так, то оставшиеся углы могли бы быть произвольными.