Сумма оснований трапеции равна 36 см. Диагональ трапеции точкой пересечения с другой диагональю делится в отношении 2:7. Найдите основание трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 16:11
    +1
    Из подобия треугольников AOD и BOC следует, что АO/OС = AD/BC = b/a

    7/2 = (36-x) / x

    7x=72-2x

    9x=72

    x=8

    36-8=28

    8 и28