Сумма оснований трапеции равна 36 см. Диагональ трапеции точкой пересечения с другой диагональю делится в отношении 2:7. Найдите основания трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:50
    0
    Пусть х - меньшее основание а у - большее. = > х + у = 36

    Треугольник BOC подобен треугольнику AOD = > х/у = 2/7

    Совтавим систему:

    х = 2 у/7

    х + у = 36

    подставим:

    2 у/7 + у = 36

    2 у + 7 у = 252

    у = 252 / 9 = 28

    Значит х = 36 - 28 = 8

    Основание равны 8 и 28.