Прямой угол разделён лучом изходящим из его вершины на 2 угла:

Половина одного угла равна 1/3 другого. Найдите эти углы.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:22
    0
    Прямой угол равен 90 градусам. Отсюда состовляем уравнение.

    Х + 3 (Х / 2) = 90, где:

    Х - это один угол,

    3 Х / 2 другой.

    Х + 3 Х / 2 = 90

    5 Х / 2 = 90

    5 Х = 180

    Х = 36.

    90 - 36 = 54

    Ответ 36 и 54