abc равнобедренный треугольник с основанием AC; CD - биссектриса угла C; угол ADC = 150 градусов. Найдите угол B

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:36
    0
    х - части угла С

    угол АДС и BDC - смежные

    угол ВДС=30

    по Т о сумме углов треугольника:

    в треугольнике АВС: 4 х+В=180

    в треугольнике DCB: х+30+В=180

    3 х-30=0

    х=10

    В=180-10-30=140