Точка D, взятая внутри треугольника ABC, соединена с вершинами А и С. Докажите, что угол ADC больше угла ABC.

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 22:10
    0
    1. Дано: треугольник АВС, т. Д, АС-вершины

    док-ть - угол АDC больше угла АВC

    док-во: угол АDС = 45 градусов, угол АВС = 30 градусам, отсюда следует, что ADC больше АВС. (По теореме)
  2. 5 марта, 00:25
    0
    Обозначим угол DAC за alfa, а угол DCA - за beta. Тогда угол ADC = 180 - (alfa+beta)

    Заметим, что тогда угол BAC = alfa+x и угол BCA = beta+y

    тогда ABC = 180 - alfa - x - beta - y = 180 - (alfa+beta) - (x+y) < 180 - (alfa+beta)