Параллельные прямые a и b пересекаются с прямой с. Один из внутренних углов равен 107 градусам. Под каким углом пересекает биссектриса данного угла вторую прямую?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:29
    0
    Смежный угол с углом в 107 градусов = 180-107=73 градуса

    при пересечении двух параллельных прямых секущей образуются вертикальные углы, которые равны. (в нашей задаче по 73 градуса)

    Рассмотрим треугольник, который образован биссектрисой угла 107 градусов, вертикальным углом и углом, который надо найти (под каким углом пересекает биссектриса вторую прямую). Сумма углов треугольника=180 градусов.

    107:2=53,5 градуса (потому что биссектриса делит угол пополам)

    180-53,5-73=53,5 градуса

    Ответ: 53,5 градуса

    P. S.: если начертить чертеж, то все легко и просто.