Найти sin, cos, tg острого угла прямоугольной трапеции, меньшая боковая сторона которой равна 5 см, а разность оснований 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:24
    0
    В результате условия задачи будем рассматривать прямоугольный треугольник со сторонами a, являющимся катетом и равным 5 см, со вторым катетом b, который равен 12 см. Гипотенуза c, длина которой пок анеизвестна.

    Найдем c по теорме Пифагора:

    с² = а² + b²

    c² = 5² + 12²

    c² = 25+144

    c² = 169

    c = √169

    c=13 (см)

    Синус острого угла в прямоугольном треугольнике - это отношение противолежащего катета к гипотенузе:

    sin α = a/c = 5/13

    Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение прилежащего катета к гипотенузе:

    cos α = b/c = 12/13

    Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике - отношение противолежащего катета к прилежащему:

    tg α = a/b = 5/12

    Ответ: sin α = 5/13, cos α = 12/13, tg α = 5/12