найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как 11:25 показать решение

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:08
    0
    пусть х (град) - 1 часть развернутого угла, тогда первый смежный угол равен 11 х (град), а второй смежный угол равен 25 х (град), их сумма равна 180. составим и решим уравнение:

    11 х+25 х=180,

    36 х=180,

    х=5

    5 (град) - 1 часть

    11*5=55 (град) - 1 смежный угол

    25*5=125 (град) - 2 смежный угол

    ответ: 55 и 125 градусов