Точка О и Fлежит соответствено на сторонах АB и BC треуггольника ABC. Докажите, что прямые FO и AC паралейны, если AB=48 см, CB=32 см. AO=18 см, BF=20 см.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:54
    0
    значит так. построил и всё отметил. ОВ=30. BF=20. теперь мы рассмотрим два треугольника OBF и ABC. допустим, что Они подобны по углу и двум сторонам, потому что стороны большого являются продолжениями соответственных сторон маленького. треугольника. теперь найдем отношение их сторон. чтобы убедиться в этом, найдем отношение сторон:

    АВ/ОВ=ВС/ВF=48/30=32/20=1.6.

    всё верно, следовательно, АС||OF

    Ч, Т, Д