длины двух сторон параллелограмма относятся как 4:7, а его периметр равен 110. Найдите большую сторону параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:56
    0
    "а" обозначим одну часть, соответственно мЕньшая сторона - 4 а, большая - 7 а.

    Формула периметра параллелограмма: (а+b) * 2 - где а и b большая и меньшая сторона соответственно.

    Периметр по условию известен, значит подставляем в формулу:

    (4 а+7 а) * 2 = 110

    22 а = 110

    а = 110/22 = 5 см (как мы помним это одна часть)

    Делаем обратную замену, где большая сторона 7*5=35 см.

    Проверим правильность решения:

    35+35+20+20=110, всё верно.

    Ответ: большая сторона равна 35 см.