в окружность вписан правильный треугольник с площадью 12 корень из 3 см в квадрате. Найдите длину окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:41
    0
    S (правильного треугольника) = (a^2) * корень из 3

    a-сторона праильного треугольника

    т. е a = корень из 12 = 2 корней из 3

    Теперь если обозначчить этот треугольник, как ABC, то AB=BC=AC=2 корней из 3

    O - центр описаного круга

    Рассмотрим треугольник ABO:

    AB = 2 корней из 3

    AO=BO=R (радиус описаной окружности)

    Тогда ABO - равонбедренный, углы OAB и OBA по 30 градусов, а угол ABO 120 градусов

    по теореме косинусов: AB^2=OA^2+OB^2-2OA*OB*cos 120

    12=2R^2-2R^2 * (-1/2)

    12=2R^2+R^2

    3R^2=12

    R^2=4

    R=2

    l (Длина окружности) = 2*Пи*R=2*2*Пи=4 Пи