в трапеции авсд с основаниями ад и вс диагонали пересекаются в точке о, которая делит диагональ ас на отрезки ос = 6 см и оа=12 см. найти диагональ вд, если ов=6 см

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:29
    0
    Треугольник АБО равен треугольнику СОД (по второму признаку равенства тругольников) (уголБ равен углу С (углы при основании трапеции), БО=ОС=6 см (по условию), угол БОА=углу СОД (вертикальные углы). В равных треугольниках стороны равны, сл, АО=ОД=12 см.

    Таким образом ВД=БО+ОД=6+12=18 см.