одно из оснований трапеции больше другого на 8 см, в средняя линия = 14 см. найти основания трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:42
    0
    Одно основание будет х второе, раз на 8 больше, то х+8, средняя линия = 14

    существует формула, средняя линия=сумма оснований/2, следовательно, х+х+8/2=14,

    2 х+8/2=14,

    2 (х+4) / 2=14

    2 сокращаем остаётся х+4=14

    х=14-4

    х=10 - меньшее основание

    10+8=18 - большее основание

    ответ: 10 и 18