Ребят помогите решить, немогу врубится что тут делать.

Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 3 см. Найдите площадь вписанного в него круга, если площадь трапеции равна 6 см^2.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:02
    0
    Трапеция, это четырехугольник. Четырехугольник описанный около окружности обладает следующим свойством: суммы противолежащих сторон равны. Значит в данной трапеции сумма боковых сторон будет равна сумме оснований. Т. Е. сумма оснований равна 3+3=6.

    Площадь трапеции равна полусумма оснований умноженная на высоту трапеции. Значит 6/2 * h=6, 3h=6, h=2. Высота трапеции равна 2. Высота трапеции равна диаметру круга. Значит радиус круга равен 2/2=1.

    Площадь круга равна pi*r^2. S=pi*1^2=pi.

    Ответ: площадь круга равна pi.