два прямоугольных треугольника имеют по равному острому углу катеты первого треугольника относятся как 7:24 найти гипотенузу второго треугольника если его периметр равен 168 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:49
    0
    отношение катетов первого и второго треугольника одинаково, так как они являются подобными

    a/b=7/24

    a=7b/24

    по теореме пифагора a^2+b^2=c^2

    с гипотенуза

    подставим в уравнение а, выраженную через b

    (7b/24) ^2+b^2=c^2

    49b^2/24+b^2=c^2

    625b^2/576=c^2

    c=25b/24

    периметр равен

    P=a+b+c=7b/24+b+25b/24=7b/3=168

    7b=504

    b=72

    c=25b/24=75

    ответ: гипотенуза с=75