Два прямоугольных треугольника имеют по равному острому углу. катеты первого треугольника относятся как 5:12. найти гипотенузу второго треугольника, если его периметр равен 120

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:36
    0
    По признаку подобия прямоугольных треугольников эти треугольники подобны. В них имеются три равных угла - прямой, острый, и отсюда и второй острый угол в них равен.

    Если катеты первого треугольника относятся как 5:12, то таково же отношение катетов и второго треугольника.

    Можно принять их величину как 5 х и 12 х

    Тогда его гипотенуза равна√ (25 х²+144 х²) = 13 х

    П ериметр равен

    5 х+12 х+13 х=120

    30 х=120

    х=120:30=4

    Гипотенуза второго треугольника равна

    4*13=52 см