в треугольнике АВС угол ВАС = 90 градусов а угол ВСА=15. Точка Д внутренняя точка отрезка АС угол ДВС-15. Вычислить длину катета АВ если ДС = 6 см

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:35
    0
    т. к в треуг. ВСД угол С=В=15, то СД=СВ=6 см, следовательно в треуг. АДВ угол А=90, угол В=60 (т. к 75-15=60) 75 мы нашли из АВС (А=90, С=15, следовательно 180-105=75), значит угол Д=30, это прямоугольный треугольник, гипотенуза равна 6, а катет, лежащий напротив угла в 30 гр=половине гипотенузы и равен он 3!