Разность двух острых углов прямоугольного треугольника равна 40. Найдите больший острый угол.

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 15:07
    0
    Х - первый угол

    у-второй угол

    1) х-у=40

    2) сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90, х+у=90, у=90-х

    3) х-90+х=40

    2 х=130

    х=65

    90-65=25

    Ответ больший угол равен 65 градусов
  2. 29 августа, 15:27
    0
    Сумма углов x + y = 90

    Разность углов х - у = 40

    Решаем систему уравнений:

    2 х = 130 х = 75

    2 у = 50 у = 25

    Ответ: Один угол 25 гр, другой угол 75 гр.